Вторник, 23.04.2024
МБОУ "Эжанская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Традиции нашей школы
05:40
Традиции нашей школы

Традиции Эжанской школы.

На 75-летнем юбилее 20 марта 2000 г. Эжанской школы по инициативе бывших выпускников была учреждена Стипендия лучшим учащимся и спортсменам нашей школы.

Были назначены Стипендии:

  1. Павлова Афанасия Дмитриевича – участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
  2. Апросимова Дмитрия Нестеровича – эвенкийского писателя, нашего земляка.
  3. Атласовой Феодосии Николаевны – депутата Верховного Совета ЯАССР.
  4. Семьи Стрекаловской Зинаиды Николаевны от имени Учительской династии Протодьяконовых.
  5. Атласовой Варвары Дмитриевны – депутата Верховного Совета ЯАССР.

Эта благотворительная традиция твёрдо установилась в жизни нашей школы, что является прямой путёвкой в самостоятельную жизнь выпускников и примером для других.

Отрадно, что Стипендия нашего односельчанина, участника Великой Отечественной войны Павлова Афанасия Дмитриевича с 2000 г. по 2019 г. поступает регулярно каждому выпуску, благодаря ответственным отношением его дочерей – людей с большой буквы.

Это - Павлова Анна Афанасьевна, ветеран педагогического труда; Прокопьева Варвара Афанасьевна, бывший начальник Республиканского Отдела семьи и детства при Президенте Республики Саха (Якутия); Павлова Мария Афанасьевна, Отличник Сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

Продолжается присуждение Стипендии к концу каждого учебного года.

С 2013 г. по инициативе родных назначена Стипендия участника боевых действий контртеррористических операций на территории Северо-Восточного региона Республики Чечня – Умайского Филиппа Владиленовича (06.10.1981 г.р. – 07.08.2012 г.), обладателя нагрудного знака «За службу на Кавказе».

С 2013 г. назначена Стипендия Кавалера ордена Мужества Иванова Александра Дмитриевича, героически погибшего в 1999 г. в борьбе против Чеченских террористов в Дагестане при ликвидации незаконных формирований в Северо-Кавказском регионе.

С 2015 г. присуждена Стипендия Атласова Николая Ананьевича – Почётного гражданина Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия), обладателя знака «Гражданская доблесть Республики Саха (Якутия)», посвятившему себя искреннему служению родному селу и чьё имя носит Эжанская школа.

За помощь в благородном деле мы благодарны и признательны нашим землякам!

Если с 2000 г. у нас была учреждена Стипендия и это стало традицией, то в первые годы 2000 года в нашей школе установились ещё другие добрые и нужные традиции, которые ежегодно строго выполняются. Вся школа и всё население села Эжанцы с трепетом и волнением ждут эти замечательные дни.

Так, каждый год в ноябре выпускной класс радует нас концертом художественной самодеятельности, ярмаркой, по входным билетам разыгрываются призы. С тех пор, эта добрая традиция устоялась и концерт устраивается каждый год!

Это было задумкой выпускников далёкого 2001 г., руководила тем классом учитель Галина Николаевна Черногорадская. Галина Николаевна преподавала предмет «Хозяйка сельского дома».

Ежегодные концерты новых выпускников, подрастающего поколения, полон молодой энергии, задора, открытия и показа новых талантов – это настоящее блаженство!

В то же время этот концерт является творческим отчетом 11-летнего обучения в стенах школы. Вырученные от концерта, ярмарки средства идут в копилку класса. Самым похвальным является выступление не только выпускников, но и их родителей. В этот незабываемый и волнительный момент зритель впервые увидит чьего-то родителя на сцене, уже давно забытого танцора или ни с кем несравнимого певца, выступавших 10-20 лет назад. Отрадно, что перед зрителями раскрываются семейные таланты. Наше небольшое село Эжанцы с давних пор славится людьми большого таланта в искусстве.

Вот совсем недавно, 23 ноября нынешнего года, в Эжанском этнокультурном центре «Геван» состоялся концерт 11-го класса 27 выпуска STARS-2020. Дети подарили незабываемый вечер отдыха, где каждый зритель наслаждался различными выступлениями и остался доволен мероприятием.

Классный руководитель 11-го класса молодая, энергичная учительница русского языка и литературы Снежана Юрьевна Винокурова. Снежана Юрьевна на немного старше своих учащихся, подающая большие надежды в педагогическом поприще, с высоким творческим потенциалом, победительница многих конкурсов педагогического мастерства, обладатель знака «Надежда Якутии» в 2019 г. Разнообразие жанров и современные элементы околдовали зрителей.

А ещё 16 лет назад возродилась традиция организовывать новогоднее праздничное кафе на школьном Бал-маскараде на средства, вырученные от ноябрьского концерта выпускников. Это была идея 10 выпуска в 2003 г., классным руководителем являлась Марика Николаевна Атласова. Эта традиция продолжается до сих пор. Все участники и гости праздника довольствуются Новогодним меню, которое доставляет всем большое удовольствие от вкусных блюд, выпечки, оригинальных кулинарных изысков.

Вырученные средства идут для проведения Выпускного бала.

Уверенно считаем традицией празднование школьного Новогоднего Бал-маскарада, который ежегодно проводит каждый 10-й класс. Тут тоже проявляются фантазии, невероятные идеи, мастерство проведения новогоднего волшебства самих учащихся, классного руководителя, родителей, которые имеют свои положительные результаты.

Важно отметить, что в нашей школе твердо установились такие национальные традиции, как праздник «Байаная» (Охотничьего обряда) в начале ноября и по окончании учебного года празднование школьного ысыаха «Сара Той». На школьном ысыахе «Сара Той», учащиеся школы представляют зрителям театрализованные постановки с песнями, танцами народов Якутии. В этом году был проведён эвенкийский праздник «Икэнипкэ», посвящённый Году консолидации в Республике Саха (Якутия).

Вот так живёт и работает наша сельская Эжанская школа. Которая является началом новой традиции.

Просмотров: 179 | Добавил: Эжан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz